О сомнительных сертификатах в хэм-радио.

 

В.Я. Кирсей, uy0ua, г. Киев

 

Речь пойдет не о признанных, т.е. авторитетных, «международных» и национальных дипломах, учрежденных официальными радиолюбительскими организациями, а о «хэм-дипломах» местного (местечкового) и частного происхождения и подобных «инициативах».

Понятие «диплом» трактуется как «официальное свидетельство о …». И сразу возникает два вопроса - что такое «официальное» и как в нашем случае понимать многоточие, т.е. предмет «свидетельства». Вроде бы проще простого - предмет свидетельства подразумевает выполнение условий «официального» учредителя, т.е. основателя диплома. Но слово «официальный» подразумевает правительственный, должностной, служебный статус  учредителя как  уполномоченного органа. Само же свидетельство предполагает сертификацию квалификации соискателя диплома, т.е. его знаний, навыков, умения, способности осуществлять  ту или иную деятельность, что подтверждается  фактом выполнения «условий». Чувствуете всю смысловую сложность, о чем проще выразиться затруднительно…. Но это еще не все.

В радиолюбительстве соискание «дипломов» приобрело характер престижного коллекционирования, что требует наличия в «базе интереса» широкой номенклатуры предмета коллекционирования и постоянного ее наращивания. И это продуцирует широкое предложение на спрос, доходящее до абсурда, ибо «спрос-предложение» - категории  рыночной экономики. Т.е. в наше хобби вторгаются стандарты рынка, деформируя его духовную составляющую, интерес к радио. И это тоже еще не все. Как всякий товар, диплом должен иметь смысловое название, указание на повод, его породивший, так называемый «бренд». Вот здесь мы имеем такой диапазон, который и не снился коллекционерам, например,  спичечных этикеток.

Несколько примеров брендов радиолюбительских дипломов.  Вспомним знаменитые бренды WAC, WAS, WAZ и их советские аналоги Р-6-К, Р-15-Р, Р-100-О. Так вот, недавно появился диплом Р-10-В. Сразу же возникает ассоциативный интерес, что же такое 10-В? Оказывается, «работал с 10 ветеранами хэм-радио»… Бренд на уровне рекламной идеи -  высшей пробы, но начинка близка к скромному нулю, к тому же бросающая тень на исходные смысловые построения. Следующий громкий дипломный бренд - «Дети войны», заимствованный из соответствующего Закона Украины о признании нелегкой судьбы целого поколения в истории нашей страны. Оказывается, диплом «учрежден» одним из известных радиолюбителей г. Казатин, который ограничил это поколение до соответствующего контингента радиолюбителей, не продумав последствий своей сомнительной  «инициативы»…. Спрашивается, вправе ли локальное звено организации, миниклуб, частное лицо учреждать подобные акции и по всем ли мыслимым поводам? Пример А. Нобеля свидетельствует о такой принципиальной возможности. Не исключено, что гр. Иванов учредит диплом в честь юбилея открытия  Америки Колумбом, а мистер Смит - похода Ермака в Сибирь или составления письма запорожцев турецкому султану. Но это не будет подтверждением адекватности учредителя, ибо в обществе существуют неписанные каноны здравого смысла. В лучшем случае инициатора ожидает клеймо чудака или соискателя «шнобелевской» премии.

Возникает вопрос, что происходит, причем здесь радио? Ответ очевиден - вместо благородного благодатного интеллектуального интереса к радио мы скатываемся к потреблению низкопробных попстандартов обывателей. Более того, сами эти «стандарты» инициируем, убивая тем самым свое хобби, не ведая того. Гоняемся за пятнистыми «этикетками», пришпиленными к миражам или суррогатам, и вывешиваем их на стены шэков, претендуя на эстетику окружения и этику, комфорт души.

«Ми цього не варті», коллеги. Надо было бы поставить какой-то фильтр для очистки квалификационной сертификации радиолюбителей, где явно не все благополучно по линии брендов. Самый естественный способ - регистрация заявок на учреждение  дипломов в авторитетных Центрах Радиолюбительства (?), рассмотрение и принятие решения о присвоении серии, номера. И этот демократический принцип не мешало бы распространить на все радиолюбительство, причем для тестов, первенств, чемпионатов, дней активности, круглых столов, СПС, дипломов, престижных списков и рейтингов….  Здесь есть, над чем подумать и поработать, причем, не только на национальном уровне.  По большому счету речь идет о противодействии тенденции ДЕБИЛИЗАЦИИ радиолюбительства, просочившейся в наше хобби из сферы общей попкультуры, т.е. суперпроекта по кому-то нужному оболваниванию  homo sapiens.

 

Комментарий редакции   В вышеприведенной заметке уважаемого Виталия Яковлевича, приведена ссылка на диплом клуба ветеранов радиосвязи «Волна» под названием «Р-10В», которая в дальнейшем перекликается с такими оценками, следует понимать, этого диплома вкупе с другими аналогичными, как «низкопробный попстандарт» просочившийся в наше хобби из сферы «попкультуры» да еще в сочетании с тенденцией «дебилизации». Если говорить мягко, то очень хочется посоветовать уважаемому Виталию Яковлевичу не пользоваться выражениями такого рода по отношению к другим членам клуба ветеранов, которые работают в эфире и с удовольствием предоставляют радиолюбителям очки на этот диплом. Не стоит это делать, хотя бы по одной той причине, что он и сам состоит  под номером 71 в этом клубе.

Виталий Яковлевич, по сути, рекомендует не только убрать «попкультуру» (где это он ее там увидел?) из практики украинского дипломинга, но что еще больше настораживает – рекомендует ввести «регистрацию заявок на учреждение  дипломов в авторитетных Центрах Радиолюбительства (?!), рассмотрение и принятие решения о присвоении серии, номера». Если в предыдущих материалах uy0ua  проповедовал демократические принципы развития радиолюбительского сообщества, то из присланной заметки торчат уши разворота на 180 градусов, вплоть до принципа "запрещать и не пущать". Уже и последователи нашлись в рефлекторе ЛРУ, которые теперь хотят  и QSL-карточки проверять «в Центрах» на соответствие каким-то мифическим требованиям.

Эта заметка, размещенная ранее в рефлекторе ЛРУ, визвала довольно большой антогонистический интерес бывшего председателя Винницкого ОО ЛРУ В.Харитончука, UT4NW, к теме украинского дипломинга, особенно в Винницкой области. Присоединившись к критике UY0UA он тоже, почти что в ярости, требовал прекратить такую практику дипломной деятельности на одном из RT. Но это и не удивительно, ведь все дипломы, которые можно получить из Винницкого региона почему-то не имеют никакого отношения к Винницкому областному отделению Лиги радиолюбителей Украины, которым он «успешно» руководил почти десять лет. Даже областное первенство там уже второй год проводится «по инициативе редакции газеты «Радиоинформ»». Учитывая возникший определенный интерес к этой тематике ниже будут приведены мнения и других авторитетных колег.

В.Марценюк, ut8nv

 

UZ11RR по поводу заметки UY0UA

Меня, как менеджера Национальной дипломной программы ЛРУ - URDA, и ее областных производных и других дипломов, пользующихся огромной популярностью во всем радиолюбительском мире, удивляет явный перекос заметки Виталия Яковлевича. В Вашей заметке, Виталий Яковлевич, просматривается полная "совковость" и тенденция к разрушению дипломинга в нашем обществе. Извините, Виталий Яковлевич, но Ваша заметка не заслуживает публикации на  сайтах, тем более на Украинском радиопортале. Нужен фактаж? Привожу.

Мы не сразу стали радиолюбителями с пеленок. Каждый из нас прошел свою школу  становления радиолюбителем. Подчеркиваю - КАЖДЫЙ СВОЮ ШКОЛУ. В основном наш путь начинался с коллективки. Основное хобби заключалось в желании выйти самому в эфир и с дрожащими руками поработать в эфире.  А дальше в нашем хобби появились еще дочерние направления - DX-инг, Contest-инг, QSL-инг, и как высшая, престижная награда за работу в эфире и за свои спортивные достижения - Diplom-инг. (Дипломы и наградные доски). Как выразился знаменитый коллекционер дипломов, мой ученик с 70-х годов, Виктор Денисов UR0RR (Sorry S.K.), обладатель более 300 дипломов - "Для меня не важно, какой диплом и кто его мне выдал - для меня важно, что мой труд ночами и годами подтвержден дипломом или сертификатом. И это мне приносит большое удовольствие, как признание моего мастерства в эфире". Это выражение стало крылатым в наших кругах. Сам Виктор был отличным конструктором, отличным DX-меном и владельцем большой коллекции престижных дипломов (сертификатов) со всего мира. Все они были оформлены в стильных рамках и значимые для него были размещены на ТРЕХ стенках его отдельной радиорубке.

Виталий Яковлевич! В Вашей заметке, я так понял, просматривается призыв - "поматросил дипломинг и бросил". Или зачем "местечковые" сертификаты. На днях я получил с Винницы от UT7NW два отлично выполненных Виталием цветных и значимых для меня диплома "Наш Дмитрий Лукич U5NM" и "225 лет воздухоплаванию Украины" от EM0NFF, коллектив которой работал с воздушного шара. Что же это за дипломы? Для меня и для многих обладателей это ЭПОХАЛЬНЫЕ дипломы! Первый - целый батальон винничан запустил на КВ Дмитрий Лукич, U5NM ex UB5NM. И ребята отблагодарили щедрость Лукича таким дипломом. Второй - винницкие парни-радиолюбители, в честь 225 летия Воздухоплаванию Украины, "прошлись" по небу на воздушном шаре и работали с шара позывным EM0NFF. Так разве это не часть нашей эпохи на КВ? Разве не приятно посмотреть на эти дипломы и не вспомнить "НЕ МЫ ТАКИЕ, А ХОББИ У НАС ТАКОЕ". А все дипломы об истории Украины, её выдающихся персон, знаменитых дат в истории Украины и, наконец, дипломы из серии "Победа" - это есть "местечковые" дипломы???

Не ходите далеко за океан. Просмотрите дипломные программы Польщи, Германии и др. стран. Все они у них эпохальные. И странно, что новый Главный Дипломант нашей ЛРУ Александр UT4EK пишет: "Полностью поддерживаю данную мысль (Прим. UZ1RR - мысль UY0UA). Действительно,  расплодилось много дипломов вроде "Работал с Петей". Здесь есть над чем подумать..." Одна радостная весть пришла с конференции ЛРУ, что ВПЕРВЫЕ в ЛРУ был создан дипломный комитет. Председателем избран новый, энергичный и ответственный Александр Сенчуров, UT4EK.  Судя по заметке Александра, UT4EK, где он пишет: - "Полностью поддерживаю данную  мысль UY0UA", похоже, охотники за дипломами рано радуются. Посмотрим, как пойдет дипломинг в Украине дальше, потому, что главный дипломер ЛРУ должен любить свой портфель и любить дипломы. Думать здесь нужно только в одном ннапрвлении - как помочь в дипломных делах и ЛРУ и областным отделениям или отдельным учредителям дипломов. И не ставить совковый щит "НИЗЗЯ! ЗАПРЕТИТЬ". Этого СЕГОДНЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Не те времена, други, мои!

Такой подход к дипломингу не делает чести нам, опытным аматорам, не делает чести самой ЛРУ, у которой от рождения не было дипломного комитета. И такой подход к дипломным делам не намагнитит ту немногочисленную молодежь к становлению на крыло КВ. А если глянуть даже без очков, то за нами УЖЕ НИКОГО НЕТ. Одни старики. Вы все в этом убедились, те кто побывал в участниках последней конференции.

И на закуску. Без намерения кого-то обидеть. Многие чернозавистники, никогда не занимающиеся таким ремеслом, как дипломинг, считают, что это бизнес на дипломах. Нет. Это ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД дипломного фаната-учредителя. Валерий, UT8NV, может подтвердить это, как дипломный менеджер дипломов газеты "Радиоинформ". И... о наваре не мечтайте. Если и остается какая то гривна-две, то за эти оставшиеся гроши и на маршрутное такси недостаточно даже в один конец проехать к почте для отсылки пакетов с дипломами. Часто и густо запускаешь руку в свой карман за дотацией. И это тоже фактаж.

И последнее. О "Мемориале Победа" в исполнении ЛРУ. Прослушав аудиозапись выступления гаспадина Сатырева с трибуны о дипломе "ПЕРЕМОГА", который он якобы курировал, стало не по себе. Сатырев глаголит с трибуны конференции: -"Спасибо черниговчанину Сергею UT3RS за дизайн диплома. Они остались там наверху. Если кто хочет - заберите". Вот это и есть "уважение" к соискателям и к самому "Мемориалу", как они его назвали в ЛРУ. У Сатырева не хватило здоровья принести дипломы на конференцию в зал и пачками вручить представителям областей? Торжественно??? Время? Для этого достаточно пять минут. А чего не разослать заявителям на домашние адреса, согласно присланных заявок от имени ЛРУ??? Вот такое "торжественное" отношение к мемориальным дипломам руководства ЛРУ.

По серии диплома "Победа", издаваемого под эгидой ЛРУ в рамках диплома URDA. Прошу не принимать, как моё самовосхваление. Это есть фактаж. Дипломная программа URDA пользуется популярностью во всем мире. На сегодня разосланы все дипломы "Победа-65" ЗАКАЗНЫМ видом почтовых отправлений на адреса, указанных в заявках. На 25.12.2010 года выдано дипломов URDA согласно заявок: URDA100 - 351 диплом, URDA200 - 171, URDA300 - 74, URDA400 - 42, URDA500 - 26, URDA600 - 9, URDA700 - 3. URDA750 - 0. Итого всего выдано дипломов URDA – 676. Объясняю популярно "Для тех, кто в море и для тех, кто крадет зерно в лру-коморе".

Учредители диплома URDA - Лига Радиолюбителей Украины. Авторы проекта Национальной дипломной программы URDA: Анатолий Васильевич Кучеренко UT5HP (Sorry S.K.), Владимир Антонович Степаненко UZ1RR ex UB5RR (начало работы авторов над проектом - 1 июня 2002 г). Положение диплома URDA утверждено на Конференции ЛРУ 7 декабря 2002 года, проходившей в Пуще Водица под Киевом. Результат голосования: (голосовали – ЗА Положение 121 делегат, воздержавшихся – НЕТ). Против один - президент ЛРУ Игорь Зельдин). Менеджер диплома URDA, дизайнер диплома и его изготовитель: Владимир Степаненко UZ1RR Бланки диплома отпечатаны за личные средства UZ1RR в типографии Геннадия UX5UO. Лига не выделила для программы URDA ни цента!

В ЛРУ не было дипломного комитета со дня её рождения. Без преувеличения могу констатировать тот видный факт, что "дипломную дыру" в ЛРУ закрывала именно Национальная дипломная программа ЛРУ под названием URDA (Работал с админ. районами Украины)  и дочерние дипломы в рамках URDA - "WAUR -UKRAINE" (За работу со всеми областями Украины), "WURCA" (За работу с городами Украины) и серия мемориальных дипломов "Победа-60", "Победа-61", "Победа-62", "Победа-63", "Победа-63", "Победа-65", диплом "UARL" - за работу с членами ЛРУ. По многочисленным просьбам наших радиолюбителей готовится к учреждению еще 24 диплома из серии URDA по областям. На сегодня учреждены дипломы за работу с административными. районами областей:

1. Диплом "SUDA - за работу с админрайонами Сумской обл."

2. Диплом "CRDA" - за работу с админрайонами Черниговской обл.

3. Дублирующий диплом URDA под названием "Черниговщина" - тоже за работу с админрайонами Черниговщины.

4. Диплом "LVDA" - За работу  с админрайонами Львовской обл.

5. Диплом "KODA" - За работу  с админрайонами Киевской обл.

Виталий Яковлевич, UY0UA! Вот такая фактажная картина с дипломной программой ЛРУ. А Вы так и не ответили мне, сколько же у Вас дипломов и сколько всего Вами проведено радиосвязей?

 С уважением Владимир Степаненко UZ1RR ex UB5RR Мастер спорта СССР по радиосвязи на КВ. Админ. официального сайта ЛРУ и его создатель (2000 - 2005 г.г.) Админ. Украинского Радио Портала http://uarl.com.ua/ (2005-2010). Официальный менеджер Национальной дипломной программы ЛРУ - URDA. 

 

Виталий Яковлевич!

Интересную тему Вы затронули. И Антоновичу успели ответить, пока я буковки расставлял. Давайте обсудим и со мной тоже самое, если позволите....Скажу свое мнение. Диплом - это мы "совки" понимаем так, как  "официальное свидетельство". В мире это Award - т.е. награда. У награды другой смысл... Награда — это что-либо, выдаваемое в качестве поощрения за заслуги, отличия, в  знак благодарности за что-либо. К наградам относят: почётные знаки, призы, премии, почётные грамоты, ценные подарки и почётные звания.

У нас было выражение: "больше песен хороших и разных", я считаю, что нам тоже нужно "больше радиолюбительских дипломов хороших и разных". И эти дипломы должны быть разные: дорогие и дешевые, бумажные и электронные, личные и международные, детские и взрослые... А каждый радиолюбитель сам определит - какой выполнить, а какой нет. По мере своих возможностей и роста.

Простой вопрос: Вы пробовали сделать условия своего диплома? Уверяю Вас - в положении надо предусмотреть сложность и доступность одновременно. Попробуйте! Вопрос сам собой отпадет. Это очень не просто! Я как-то в прошлом отослал заявку на диплом украинского радиолюбителя, он праздновал свои 15 лет в эфире и сделал собственный личный диплом (перерыл архив - не нашел, я бы показал). Я нашел с ним несколько QSO и послал заявку - он мне прислал веселый свой диплом (казак с усами и горилка...). Мы оба получили приятные впечатления. При этом у него 15 лет стажа, у меня более 25 лет. Мы переписывались с ним потом. Не помню имя, а воспоминания приятные. Это плохо? По моему нет. Если Вы настоящий Охотник за дипломом, Вы на бумажку - не поведетесь! И  другие не оценят. И даже наоборот...

Последний пример: Представьте себе ТИР - Вам дают "воздушку" первый раз в жизни. Куда Вы будете стрелять? В спичку? Нет, уверяю Вас. Стрелять Вы будете в самую большую черную и круглую  балябуху! После нескольких удачных выстрелов - Вам обязательно захочется попасть в спичку.... Так же и с дипломами. c'est la vie - такова жизнь

С Уважением  A.Помазов /UR3LTD/