Об Оргкомитете по подготовке юбилейных мероприятий

 

Приближается величественная дата в истории независимого украинского государства - 200-я годовщина со дня рождения нашего национального пророка Тараса Григорьевича Шевченко. Нам, радиолюбителям, стоять в стороне от этого события было бы большим грехом не только перед живыми, а также и „перед мертвыми и не родившимися". Поэтому по инициативе редакции газеты "Радиоинформ", Украинского радиопортала на одном з „круглых столов" радиоклуба „Волна" создан Оргкомитет юбилейных мероприятий.

 

Состав оргкомитета

Председатель: Степаненко Владимир Антонович (UZ1RR), админ Украинского радиопортала)

 

Члены оргкомитета: Марценюк Валерий Пантелеймонович (UT8NV, главный редактор газеты „Радиоинформ"); Яковлев Валерий Николаевич (UR3GІ, председатель Совета клуба „Волна"); Андрей Борисович Моховиков (UT5NM, председатель Винницкого ОО ЛРУ); Валерий Иванович Смиян (UR7QM, член клуба «Волна»).

 

План мероприятий Оргкомитета:

 

1. Проведение 9-го марта 2014-го года Всеукраинского „круглого стола" (биографическое вступление, стихи радиолюбителей, посвященные Т.Г.Шевченко, выступления - частота 7077, время 12.00 укр.).

2. Открытие и проведение дней активности радиолюбителей Украины посвященных 200-тию Т.Г.Шевченко (9 - 16 марта).

3. Разработка положения, дизайн и менеджмент юбилейного диплома.

4. Регистрация и работа специальных позывных сигналов посвященных юбилейной дате.

5. Дизайн и изготовление юбилейных Qsl-карточек для обеспечения работы по СПС.

6. Проведение соревнования „Тарас Шевченко - гений украинцев" (16 марта 2014 г.).

 

Комитет приглашает к участию в его деятельности, с целью реализации запланированных мероприятий, всех активных радиолюбителей Украины и, прежде всего, председателей радиолюбительских клубов и областных отделений. Приглашаем меценатов для формирования списков наград победителям соревнований и дней активности. С предложениям просьба ко всем не равнодушным обращаться: е- майл: walmar@emaіl.ua телефоны - +38-096-890-50-29, +38- 050-677-34-27.

                                                      73! Оргкомитет

 

 

Положение соревнований «Тарас Шевченко – гений украинцев»

 

Дата проведения: 16 марта 2014 года.

 

Время проведения: 14:00 UTC - 20:00 UTC (воскресенье). Соревнования проводятся в шесть туров по одному часу.

 

Диапазоны работы:  все диапазоны кроме WARS (основная работа будет на 40 и 80 метров). Рекомендуемые участки для работы: SSB 1900-1930, 3600-3630, 7060-7080; CW 1820-1840, 3530-3550, 7020-7040.

 

Виды работы: CW, SSB, RTTY.

 

Контрольные номера:

Радиолюбители Украины передают RS(RST), порядковый номер связи и номер района по URDA, например 599 001 VI03. Все остальные участники передают RS(RST) плюс NR связи, начиная с 001, например 599 001. Повторные связи разрешены в разных турах, а в одном туре на разных диапазонах и разными модами.

 

Очки: за QSO со станциями Украины начисляется – 3 очка; за QSO с другими участниками теста начисляется – 1 очко.

 

Множитель: количество разных районов URDA независимо от диапазона и вида работы (моды) один раз за весь период соревнований.

 

Окончательный результат: произведение суммарного количества очков на множитель.

 

Зачетные группы:

А - один оператор - все диапазоны - MIXed (CW, SSB, RTTY);

B - один оператор - все диапазоны - CW;

C - один оператор - все диапазоны - SSB;

D - один оператор - все диапазоны - RTTY;

E - один оператор - один диапазон – MIXed (CW, SSB, RTTY);

F - много операторов - все диапазоны - один TX.

 

Для всех зачетных групп нет ограничений на переход с диапазона на диапазон.

 

Дипломами «Тарас-200» (для участников контеста) награждаются первые 3 места в каждой подгруппе участников. По запросу участника диплом может высылаться в электронном или бумажном виде. Кроме того, в целях повышения активности при проведении контеста, электронным дипломом «Тарас-200» (для участников контеста) будут награждаться все участники, которые в течении контеста наберут не менее 200 очков. Для получения электронного диплома необходимо сделать соответствующую заявку (можно в теле отчета для судейской коллегии).

 

Радиосвязь не засчитывается обеим участникам:

- при несоответствии контрольного номера и (или) позывного у одного из корреспондентов;

- при расхождении времени связи более 5-ти минут.

 

Отчеты за соревнования:

Электронные отчеты высылаются только в формате Cabrillo в течении 30 дней после окончания соревнований. Адрес для отправки отчетов: tarasur200@i.ua

Файл Cabrillo должен быть вложением и обозначен позывным. Напимер: UT7RR.cbr.
Заявляемая категория участника указывается в шапке Cabrillo файла.

Как исключение принимаются бумажные отчеты, которые в течение 30 дней после окончания соревнований необходимо высылать по адресу: Украина. 21021, г.Винница, а/я 2147. За каждый отчет, присланный по e-mail, будет высылаться подтверждение получения или причина отказа в приеме отчета.

 

Тест поддерживается модулями под TR4W для соревнований «Тарас Шевченко – гений украинцев» (TARAS-200):

1.Для работы в модах CW и SSB участниками из любой страны, включая Украину:
http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-227-20

2. Для работы в модах CW, SSB и RTTY (с макросами) участниками из Украины:
http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-228-20

3. Для работы в модах CW, SSB и RTTY (с макросами) участниками вне Украины:
http://ur7qm.ucoz.ua/load/0-0-0-229-20

Модули полностью соответствуют условиям Положения и формируют отчеты в формате cabrillo. Протестированы в рабочих версиях программы 4.248 (CW&SSB), 4.243rus (CW&SSB) и 4.244c_mmtty (CW&SSB&RTTY). В составе модулей файлы initial.ex (3711 UR позывных с URDA), cty.dat (определяет область Украины по позывному) и сопроводительный файл readme.txt (прочитать внимательно при подготовке программы).

Вопросы по модулям направлять в адрес: ur73qm@mail.ru

 

Конфигурация под контест для N1MM логера, предложенная UY2RA, находится по адресу:

http://gosh-radist.blogspot.com/2014/03/blog-post_12.html

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

дней активности радиолюбителей Украины,

посвященных 200-й годовщине со дня рождения

Тараса Григорьевича Шевченко

 

Организаторы: Оргкомитет юбилейных мероприятий, клуб ветеранов радиосвязи „Волна", клуб „Путешественников эфиром" при информационной поддержке Украинского радиопортала и газеты „Радиоинформ".

 

Дата и время проведения: с 9 марта 12:00 Укр. по 16 марта 23:59 Укр. 2014 года.

 

Для участия в днях активности приглашаются все активные радиолюбители Украины. Дни активности проводятся на всех радиолюбительских диапазонах, в том числе на WARS всеми видами излучения.

 

Дни активности откроются 9-го марта в 12.00 укр. на частоте 7077 всеукраинским „круглым столом" (биографическое вступление, стихи радиолюбителей посвященные Т.Г.Шевченко, выступления).

 

За работу в днях активности радиолюбители будут награждаться юбилейными дипломами „Тарас-200" шести разных номинаций:

 

1. Организаторы юбилейных мероприятий (члены оргкомитета, основатели СПС, спонсоры юбилейных мероприятий)

2. Участники дней активности, которые будут предоставлять баллы на диплом „Тарас-200" для других радиолюбителей;

3. Победители теста „Тарас Шевченко - гений украинцев";

4. Победители первенства среди операторов СПС;

5. Радиолюбители из стран СНГ (включая Украину) которые пожелают получить юбилейный диплом;

6. Радиолюбители из других стран мира, которые пожелают получить юбилейный диплом „Тарас-200".

 

 

Первой номинацией диплома будут награждены члены оргкомитета, которые примут активное участие в подготовке и организации юбилейных мероприятий: проведение всеукраинского „круглого стола"; дизайн, изготовление и рассылка юбилейных дипломов; разработка положений дней активности и дипломов; разработка положения и программ для проведения теста и его судейство; регистрация и организация работы СПС; организация изготовления и рассылка Qsl-карточек; спонсорская помощь для обеспечения оплаты затрат Оргкомитета.

 

Второй номинацией диплома будут награждены участники дней активности, которые будут предоставлять баллы всем желающим получить диплом „Тарас-200" из стран СНГ и зарубежья и проведут за дни активности не менее чем 200 связей. Победитель первенства (1 место), итоги которой будут подведены среди названных участников дней активности, кроме диплома получит еще и ценный приз в виде новой книги под редакцией Валерия Марценюка „Стихи и рассказы радиолюбителей Украины". 

 

Третьей номинацией диплома будут награждены, согласно положения, победители соревнования „Тарас Шевченко - гений украинцев", которое пройдет 16 марта с 14.00 до 20.00 utc.

 

Четвертой номинацией диплома будут награждены победители первенства среди операторов СПС (1-3 место), которые проведут за период дней активности не менее чем 300 связей и пришлют соответствующую заявку в адрес дипломного менеджера. Другие операторы СПС могут получить бумажный диплом „Тарас-200" за 50% стоимости.

 

Пятая номинация диплома предназначена для награждения всех радиолюбителей из стран СНГ и Украины, которые пожелают отработать соответствующие связи и набрать 200 баллов за них. Баллы предоставляют следующие радиостанции:

 

А) Юбилейные СПС позывные с суффиксом „TARAS" - 10 баллов (одна обязательная связь);

В) Юбилейные СПС позывные с буквой „Т" в суффиксе, например, EM200NT - 5 баллов;

С) Радиостанции, которые будут работать из музея-усадьбы Т.Г.Шевченко в селе Моринцы, из мемориального комплекса "Тарасовая криница (колодец)" (смт Лисянка), мемориального комплекса в городе Канев - 5 баллов;

 Д) Любительские радиостанции Украины, которые будут работать из мест, где установлены памятники (бюсты, памятные знаки) Т.Г.Шевченко - 3 балла; 

Е) Члены клубов „Волна", „Мадривникив эфиром", и другие по заявке на участие - 1 балл.

Примечание: если член клуба работает из места, где установлен памятник, или бюст, то он дает соответственно сумму баллов (3+1=) 4 балла.

 

Шестая номинация диплома предназначена для награждения всех радиолюбителей из всех стран мира (кроме СНГ), которые пожелают отработать соответствующие связи и набрать 100 баллов за них. Баллы начисляются согласно перечню, приведенному для пятой номинации.

 

 

Зачисляются радиосвязи проведенные всеми видами излучения, повторные связи на разных диапазонах и в разные дни активности.

 

Награжденные дипломами первой, третьей и победители первенства второй, четвертой номинаций получат бумажные дипломы бесплатно без оплаты стоимости их пересылки. Участники первенства второй, четвертой номинации получат бумажные дипломы при оплате 50% их стоимости включая пересылку (10 грн. по Украине). Электронные дипломы будут присылаться (после получения заявок) бесплатно.

 

Заявки на дипломы "Тарас-200" нужно направлять до 30 мая 2014 года в адрес дипломного менеджера UZ1RR (Владимир Антонович Степаненко, а/с 28 индекс 14000, м Черкассы- Почтамт). Заявки на получение бумажных ламинированных  дипломов „Тарас-200" направляются вместе с оплатой 20 гривен по Украине, или 5 у. за рубеж обязательно одновременно с почтовым или электронным переводом. Для получения бесплатных электронных дипломов заявки присылаются на е-maіl: uz1rr@maіl.ru, или uz1rr@и.ua.  Справки по поводу дипломов можно получить по телефону: +38-066-213-9858.

 

Заявки на участие в первенстве участников дней активности и операторов СПС присылаются до 1 апреля 2014 года по адресу: 21021, а/с 2147, гинница Марценюку Валерию Пантелеймоновичу.

 

Перечень населенных пунктов Украины в которых установлены памятники, бюсты Т.Г.Шевченко и памятные знаки связаны с него жизнью и деятельностью по состоянию на 01.01.2010 г.

АР Крым: герчь парк Шевченко KR-11 *; г.Евпатория KR-10; г.Ялта KR-27; г.Симферополь  KR-22.

Винницкая область: гайсин VІ-07; г.Хмельник VІ-30; г.Винница VІ-02.

Волынская область: гуцк VO-01; г.Ковель VO-08.

Днепропетровская область: гривой Рог ул. К.Маркса DN-16; г.Днепропетровск, ул. Ленина 6 ?; г.Днепропетровск, ул.Победы, 384 ?; г.Днепропетровск, Комсомольский остров ?; с.Шевченко, Самарский р-н DN-08; г.Марганец парк им.Шевченко DN-20; г.Днепродзержинск DN-44; г.Новомосковськ, ул. Шевченко DN-24; с.Камянка, Апостоловский район DN-09; с.Шевченкове, Васильковского р-н DN-10; гидгороднє, Днепропетровский р-н DN-14; с.Шевченко, Днепропетровский р-н DN-14; смт Орджоникидзе, Криворожский р-н DN-17; с.Украинка, Меживский р-н DN-21; с.Покровское, Никопольский р-н DN-23; с.Покровское, памятный знак DN-23; с.Шевченкове, Никопольский р-н DN-23; с. Кочережки, Павлоградский р-н DN-28; с.Маломихайливка, Покровский р-н DN-32; смт Лихивка, Пятихатский р-н DN-33; сорка, Синельниковський р-н DN-35; с.Олександриополь, Солонянский р-н DN-36; с.Прядивка, Царичанский р-н DN-41; с.Рудька, Царичанский р-н DN-41; смт Широкое, Широковский р-н DN-42.

Продолжение списка смотри на сайте www.uarl.com.ua.

 

 

ПОЛОЖЕННЯ

днів активності радіоаматорів України,

присвячених 200-й річниці з дня народження Тараса Григоровича Шевченка.

 

Організатори: Оргкомітет ювілейних заходів, клуб ветеранів радіозв’язку „Волна”, клуб „Мандрівників ефіром” при інформаційній підтримці Українського радіо порталу і газети „Радіоінформ”.

 

Дата і час проведення: 9 березня 12:00 Укр. по 16 березня 23:59 Укр. 2014 року.
Для участі в днях активності запрошуються усі активні радіоаматори України. Дні активності проводяться на усіх радіоаматорських діапазонах, в тому числі на
WARS усіма видами випромінювання.

 

Дні активності відкриються 9-го березня о 12-й годині укр. на частоті 7077 всеукраїнським „круглим столом” (біографічний вступ, вірші радіоаматорів присвячені Т.Г.Шевченко, виступи).

 

За роботу у днях активності радіоаматори будуть нагороджуватись ювілейними дипломами „Тарас-200” шести різних номінацій:

1. Організатори ювілейних заходів (члени оргкомітету, засновники СПС, спонсори ювілейних заходів)

2. Учасники днів активності, котрі будуть надавати бали на диплом „Тарас-200” для інших радіоаматорів;

3. Переможці тесту „Тарас Шевченко – геній українців”;

4. Переможці першості серед операторів СПС;

5. Радіоаматори з країн СНГ (включаючи Україну) котрі побажають отримати ювілейний диплом;

6. Радіоаматори з інших країн світу, котрі побажають отримати ювілейний диплом „Тарас-200”.

 

 

Першою номінацією диплому будуть нагородженні члени оргкомітету, які приймуть активну участь у підготовці та організації ювілейних заходів: проведення всеукраїнського „круглого столу”; дизайн, виготовлення та розсилка ювілейних дипломів; розробка та відпрацювання положень днів активності та дипломів; розробка положення та програм для проведення тесту і його суддівство; реєстрація та організація роботи СПС; організація виготовлення та розсилка QSL-карток; спонсорська допомога для забезпечення оплати витрат Оргкомітету.

 

Другою номінацією диплому будуть нагородженні учасники днів активності, які будуть надавати бали усім бажаючим отримати диплом „Тарас-200” з країн СНГ та зарубіжжя і проведуть за дні активності не менш як 200 зв’язків. Переможець першості (1 місце), підсумки якої будуть підведені серед названих учасників днів активності, окрім диплому отримає ще й цінний приз у вигляді нової книги під редакциєю Валерія МарценюкаСтихи и рассказы радиолюбителей Украины”. 

 

Третьою номінацією диплому будуть нагороджені, згідно положення, переможці змагання „Тарас Шевченко – геній українців”, що пройде 16 березня з 14.00 до 20.00 utc.

 

Четвертою номінацією диплому будуть нагороджені переможці першості серед операторів СПС (1-3 ммісце), які проведуть за період днів активності не менш як 300 зв’язків та пришлють відповідну заявку на адресу дипломного менеджера. Інші оператори СПС можуть отримати паперовий диплом „Тарас-200” за 50% вартості.

 

П’ята номінація диплому призначена для нагородження усіх радіоаматорів з країн СНГ, які побажають відпрацювати відповідні зв’язки та набрати 200 балів за них. Бали надають наступні радіостанції:

А) Ювілейні СПС позивні з суфіксом „TARAS” – 10 балів (один обов’язковий зв’язок);

В) Ювілейні СПС позивні з буквою „Т” в суфіксі, наприклад, EM200NT – 5 балів;

С) Радіостанції, що працюють з музею-садиби Т.Г.Шевченка с. Моринці, з меморіального комплексу «Тарасова криниця» (смт Лисянка), меморіального комплексу у місті Каневі - 5 балів;

 Д) Аматорські радіостанції України, що працюють з міст де встановлені пам’ятники (бюсти, пам’ятні знаки) Т.Г.Шевченко – 3 бали; 

Е) Члени клубів „Волна”, „Мадрівників ефіром”, та інші за заявкою на участь – 1 бал.

Примітка: якщо член клубу працює з місця де встановлено пам’ятник, або бюст, то він дає відповідно суму балів 3+1=4 бали.

 

Шоста номінація диплому призначена для нагородження усіх радіоаматорів з усіх країн світу (окрім СНГ), які побажають відпрацювати відповідні зв’язки та набрати 100 балів за них. Бали нараховуються згідно переліку, наведеного для п’ятої номінації.

 

Зараховуються радіозв’язки проведені усіма видами випромінювання та повторні зв’язки на різних діапазонах і в різні дні активності.

 

Нагороджені дипломами першої, третьої та переможці першості другої, четвертої номінації отримають паперові дипломи безкоштовно без оплати вартості їх пересилки. Учасники першості другої, четвертої номінації отримають паперові дипломи при оплаті 50% їх вартості включаючи пересилку (10 грн. по Україні). Електронні дипломи будуть надсилатись (після отримання заявок) безкоштовно.

 

Заявки на дипломи «Тарас-200» потрібно направляти до 30 травня 2014 року на адресу дипломного менеджера UZ1RR (Володимир Антонович Степаненко, а/с 28 індекс 14000, м Черкаси-почтамт). Заявки на отримання паперових ламінованих дипломів „Тарас-200” направляються разом з оплатою 20 гривень по Україні, або 5 у.е. за рубіж обов’язково одночасно з поштовим або електронним переказом. Для отримання безкоштовних електронних дипломів заявки надсилаються на е-mail: uz1rr@mail.ru, або uz1rr@i.ua.  Довідки з приводу дипломів можна отримати по телефону: +38-066-213-9858.

 

Заявки на участь у першості учасників днів активності та операторів СПС надсилаються до 1 квітня 2014 року за адресою: 21021, а/с 2147, м.Вінниця Марценюку Валерію Пантелеймоновичу.

 

Перелік населених пунктів України в яких встановлено пам’ятники, бюсти Т.Г.Шевченко та пам’ятні знаки пов’язані з його життям та діяльністю станом на 01.01.2010 р.

АР Крим: м.Керч парк Шевченка KR-11 *; м.Євпаторія KR-10; м.Ялта KR-27; м.Сімферополь ** KR-22.

Вінницька область: м.Гайсин VI-07; м.Хмельник VI-30; м.Вінниця ** VI-01.

Волинська область: м.Луцьк VO-01; м.Ковель VO-08.

Дніпропетровська область: м.Кривий Ріг вул. К.Маркса DN-16; м.Дніпропетровськ, вул. Леніна 6 ?; м.Дніпропетровськ, вул.Перемоги, 384 ?; м.Дніпропетровськ, Комсомольський острів ?; с.Шевченко, Самарський р-н DN-08; м.Марганець парк ім.Шевченка DN-20; м.Дніпродзержинськ DN-44; м.Новомосковськ, вул. Шевченка DN-24; с.Кам’янка, Апостолівський район DN-09; с.Шевченкове, Васильківського р-н DN-10; м.Підгороднє, Дніпропетровський р-н DN-14; с.Шевченко, Дніпропетровський р-н DN-14; с-ще Орджонікідзе, Криворізький р-н DN-17; с.Українка, Межівський р-н DN-21; с.Покровське, Нікопольський р-н DN-23; с.Покровське, пам’ятний знак DN-23; с.Шевченкове, Нікопольський р-н DN-23; с. Кочережки, Павлоградський р-н DN-28; с.Маломихайлівка, Покровський р-н DN-32; смт Лихівка, П’ятихатський р-н DN-33; с.Гірка, Синельниківський р-н DN-35; с.Олександриопіль, Солонянський р-н DN-36; с.Прядівка, Царичанський р-н DN-41; с.Рудька, Царичанський р-н DN-41; смт Широке, Широківський р-н DN-42.

Продовження буде.

 

 

  Рейтинг@Mail.ru