ЛРУ после конференции

                                                                                      В.Я. Кирсей, uy0ua.

Развитие ситуации в ЛРУ после декабрьской конференции позволяет обнаружить некоторые положительные изменения и тенденции. К положительным изменениям можно отнести избрание первым вице-Президентом ЛРУ А. Ананьева, ut7uv, прежде успешно  возглавлявшего в течение ряда лет столичный радиоклуб. Человек он молодой, энергичный, думающий,  независимый и, главное, патриот радиолюбительства (р/л). И хотя его программа оздоровления ЛРУ не оформлена в виде публичного документа, «кулуарная информация» дает основание надеяться, что это именно то, что надо сегодня.

Многие из нас, радиолюбителей (Р/Л),  что-то слышали или изучали вопрос о роли личности в истории. В этом плане уместно деликатно попросить «хозяина» площадей ЦСТРК, Штаб-квартиры и QSL-бюро, формального Президента ЛРУ А.Лякина, ut2ub, разумно распорядиться своими обширными полномочиями, уступив лидерство по направлению ЛРУ ее Первому вице-Президенту. Это устроило бы абсолютно всех, ибо отражает итоговую палитру мнений, проявившуюся в ходе проекта «Как нам оздоровить ЛРУ» и декабрьской конференции (политическая аналогия – королева и премьер-министр с правительством  Великобритании). Это самый мудрый вариант из всех возможных и реальных для прогресса в ЛРУ, к тому же отражающий коллективное мнение Р/Л.

Просочившаяся информация о решениях Совета ЛРУ от 10.12.08 г. ставит на передний план (п.2)  давно назревшую проблему нормализации информационной составляющей деятельности Лиги, как наиболее актуальной и  востребованной р/л средой. Именно только ее и разберем в настоящих заметках.

 На сегодняшний день потребности в оперативной информации и «интеллектуальной р/л пище» удовлетворяются двумя источниками – сайтом URS и газетой «Радиоинформ» (без учета зарубежных источников), т.е. структурами, образовавшимися за пределами влияния  Совета Лиги. (Журналы «Радиохобби» и «Радиоаматор», как коммерческие проекты, к таким источникам  тоже относятся, но по разным причинам имеют несоизмеримо меньшие рейтинги). Т.е. возникает задача содержательной и организационной интеграции наших популярных оперативных СМИ (URS, «Радиоинформ») с информационной составляющей деятельности Лиги.

Несколько слов о газете «Радиоинформ»,  издаваемой (два номера в м-ц) скромной винницкой структурой одноименного названия во главе с В.Марценюком, ut8nv, доцентом Винницкого национального технического университета, прекрасным публицистом р/л, репортажи которого о ходе декабрьской конференции оказались единственными в своем роде. Газета первоначально была ориентирована на Р/Л скромных доходов, лишенных ПК и Интернета, отрезанных от столицы и областных центров географией и экономикой.  Однако за более чем 5-летний период существования газета (благодаря актуальному содержанию, наполнению, мероприятиям) не только выжила, но и получила распространение в странах СНГ, стала популярной среди Р/Л всей Украины, не только ее провинциальных забытых цивилизацией уголков. Как оказалось, активными ее подписчиками стали инвалиды, пенсионеры, сельская молодежь, не в последнюю очередь благодаря щадящей цене, а также издаваемому ежеквартально Приложению «В помощь радиолюбителю» и двухязычному варианту изложения. Так вот, газета де-факто стала популярным «печатным органом» р/л, осталось «вписать» ее в структуру Лиги. А сделать это просто, предложив ее редактору В.Марценюку войти в состав Совета ЛРУ на правах руководителя издательского (возможно, научно-технического) Комитета или  пресс-Центра Лиги, согласовав единство информационной политики. Думается, Валерий Пантелеймонович, ut8nv, наделенный ко всему прочему прагматизмом и здравым смыслом, не будет инициировать каких-либо дополнительных (экономических) требований.

С сайтом URS ситуация сложнее, ибо затрагивает амбиции и эмоции многих персоналий. В недалеком прошлом актив руководства Лиги и известный черниговский Р/Л В.Степаненко, uz1rr, разошлись во мнениях да так круто, что «побили горшки» до основания…. Не обошлось без оскорблений, «оргвыводов» и другого негатива с обеих сторон. На этой почве, а также с учетом незаурядных интеллектуальных возможностей и трудовых способностей группы Р/Л, сплотившихся вокруг Антоновича (так многие Р/Л любовно называют uz1rr), и расцвел сайт URS, бесспорно один из лучших р/л сайтов современности, к тому же взявший на себя дополнительную нагрузку по дипломной программе Лиги, электронному QSL- обмену,  Callbook-у и др. Но и сайт «не без греха», особенно его некоторые материалы (например, коллажи) экстремистского характера. Составить ему конкуренцию и задать тормозящий (к  стыду) импульс функционеры Лиги не смогли, хотя, пытались. Позиционная война двух сторон продолжается годами, и этому следовало бы положить конец. Это понятно и не обсуждается. В проекте оздоровления в явном виде эта идея прозвучать не могла, но на конференции прозвучала. Озвучил предложение известный Р/Л Н. Сергиенко, ux0un, который и вошел в состав делегации Совета вместе с В.  Бобровым, ut3uv, во главе с А. Ананьевым. «Встреча без горячительного» произошла оперативно 14.12.08 г. на нейтральной территории между Киевом и Черниговом; инфо о ней имеется на сайте. Один из важных моментов встречи – условия заключения «мира»  - не озвучены, но понятны  многим, натренированным читать «между строк».  Я бы предложил обеим сторонам подписать следующий меморандум (заявление):

 

«Обе стороны сожалеют и приносят взаимные извинения по инцидентам прошлого и считают утратившим силу соответствующее организационное решение Совета ЛРУ (номер, дата)»

 

 и опубликовать его на сайте, в газете. Разумеется, логичным было бы ввести и В.А. Степаненко в состав Совета ЛРУ, поручив ему соответствующее направление деятельности. Это было бы чрезвычайно полезным, ибо В.А. Степаненко, без всякого сомнения, вырос в яркого, результативного представителя р/л элиты страны, а его качества «трудоголика» поражают воображение. «Размежевание» полномочий между  uz1rr и ut8nv может быть достигнуто без проблем; здесь нет дефицита «доброй воли» и здравого смысла.

Наконец-то ЛРУ начинает реальный путь оздоровления. Мы, Р/Л, призываем и требуем от коллег, фамилии которых названы в этих заметках: Будьте мудрыми и доведите дело до логического конца. К Вам обращены взоры тысяч радиолюбителей, которым Вы взялись добровольно и добросовестно служить. Этот исторический шанс не может быть упущен.

 

Примечание редакции: Более детальная информация по упоминаемым вопросам (протокол от 10.12.08, информация о встрече) опубликована в первом номере газеты 2009 года.