Еще раз о предстоящей конференции

 

В.Марценюк, ut8nv, email: walmar@ua.fm

 

Прошло уже более трех недель с момента размещения моего предыдущего материала под названием «Конференция, ФРС и бюджет ЛРУ» на сайте uarl.com.ua (26.09.10) и в №19 газеты «Радиоинформ». После этого, буквально через несколько дней, 01.10.2010 года появился Протокол Исполкома ЛРУ, которым проведение очередной отчетно-выборной конференции ЛРУ запланировано Исполкомом в субботу, 11 декабря 2010 года, в помещении Киевского городского комитета ТСО по адресу гиев, ул. В.Гетьмана, 17 (Караваевые Дачи)

Как отмечает В.Бобров, ut3uv, «в течение одного дня надо решить и текущие и кадровые вопросы, да еще и сэкономить некоторую сумму денег на проживание делегатов конференции». Совсем не льстя себе мыслью, что этот протокол является в некотором роде реакцией на мое предложение реформировать вопрос использования бюджета ЛРУ на 2011 год, все же замечу, что проведением конференции в один день Исполком существенно ограничил возможности представителей областных отделений и коллективных членов в изложении на конференции предложений и замечаний по сути работы того же Исполкома. В.Бобров акцентирует наше внимание на возможности «сэкономить некоторую сумму денег на проживание делегатов конференции». Вопрос только в том - сэкономить для чего и за счет чего?!

По моему мнению, вопрос тут совсем не в экономии «некоторой суммы денег», и явно совсем не для нужд радиолюбительских комитетов, а в желании провести конференцию по заранее запланированному Исполкомом сценарию, мотивируя ограничение перечня вопросов в повестке дня и дебатов по ним, отсутствием времени на их обсуждение.   И действительно, учитывая разный график прибытия делегатов в Киев да еще на улицу Гетьмана, начать работу конференции раньше одиннадцати утра вряд ли удастся. А, принимая во внимание, отсутствие мест для проживания у большинства делегатов, то уже около 15 часов, они начнут потихоньку оставлять зал Исполкому, для принятия им приемлемого для себя решения.

 Уважаемый ut3uv пишет «предлагаю для экономии времени и для более продуктивной работы, отчеты президента ЛРУ, вице-президентов ЛРУ и всех председателей комитетов разместить на сайте ЛРУ, а на самой конференции выяснять только непонятные или дополнительные вопросы и выдвигать конструктивные предложения». Вполне разумное предложение, однако, только при условии того, что такие отчеты будут размещены, и того, что «конструктивные предложения» будут, как минимум, включены в повестку дня и рассмотрены. А, судя из обычной практики работы Исполкома, а также официального сайта ЛРУ, на котором размещаются только удобные мнения и предложения, все останется на «кругах своя».

Для примера, приведу прошлогоднее обращение к Совету ЛРУ ее коллективного члена международного радиоклуба ветеранов радиосвязи «Волна».

=В связи с включением нашего вопроса в уточненную повестку дня Совета подпунктом 5 пункта 11 просим разместить на сайте ЛРУ наши предложения по Проекту решения Совета.

Предложения ветеранского клуба "Волна" к Проекту Решения Совета.

1.Работу комитета ветеранов и инвалидов ЛРУ признать неудовлетворительной. Рекомендовать Совету осуществить ротацию руководителя комитета.

2. Создать в структуре ЛРУ Фонд поддержки ветеранов с открытием специального банковского счета.

3.Создать в структуре комитета по делам ветеранов волонтерскую радиолюбительскую службу.

4.Обеспечить прямое бесплатное обслуживание членов ветеранского радиоклуба "Волна" через QSL-бюро ЛРУ.

Председатель Совета радиоклуба "Волна" Яковлев В.Н., UR3GI=

И что же, Совет ЛРУ, даже при двух днях заседания, не удосужился даже рассмотреть вопрос своей повестки дня («О формах поддержки ветеранов и инвалидов в ham-радио»),  а тем более принять решение по нему. Думаю, так будет и на этот раз.