О протоколах Исполкома ЛРУ: мысли вслух

 

В.Марценюк, ut8nv

 

Справедливости ради следует констатировать, что за последний месяц-полтора, благодаря работе нового секретаря UT0FT, значительно активизировалась работа Исполкома ЛРУ в плане рассмотрения текущих вопросов и принятия по ним, хотя и не всегда адекватных, решений.  Это радует и порождает надежду на то, что практика закрытых решений, а проще сказать, непростительной бездеятельности Исполкома приведшей к получению такого „нового” Регламента, постепенно проходит. В то же время хочу обратить внимание как членов Исполкома, так и остальных радиолюбителей на  некоторые отрицательные моменты в работе Испполкома, которые эту работу явно не улучшают.

Во-первых, в заседаниях Исполкома почему-то упорно не принимают участие новые вице-президенты Юрий Заскалета,  UT7UW, и Андрей Мошенский, UT7UUV. Возникает вопрос почему, может они не имеют скайпа? Но они оба киевляне и могли бы вполне найти время, чтобы приехать лично в штаб-квартиру ЛРУ. Тогда может быть их просто не приглашают, опасаясь услышать другие мнения, чем те, которые, исходя из постсоветской практики, всегда подтверждаются единогласными решениями (смотри все три Протокола).  Исходя из изложенного, к сожалению возникают асоциации с участием в предыдущих Исполкомах А.Ананьева, UT7UV, вследствие которых он ушел с поста первого вице-президента ЛРУ.

Вспомнив об  UT7UV, я невольно обратил внимание на один из пунктов решений из протокола №3 «Вважати недоцільним проведення загальноукраїнського «круглого столу» на КХ, приймаючи до уваги розвиток Інтернет-технологій”. Так вот вместе с Александром в 2008 году мы попытались реанимировать „круглый стол” ЛРУ на частоте 3662 кГц с 20.00 по четвергам. Даже провели четыре таких RT, и никаких тональников, либо трещалок, как отмечает В.Бобров, мы там не услышали. Наоборот было явное желание участников из областей (не все из которых имеют Интернет) услышать текущие новости из штаб-квартиры ЛРУ. Но потом случилось то, что случилось, Александр ушел, а «круглый стол» снова завис до следующего вице-президента, который его может быть реанимирует.

Нежелание действующего Исполкома реанимировать «круглый стол», по моему мнению, объяснить довольно легко – это простая боязнь получить прямые вопросы, на которые надо давать такие же прямые ответы. Значительно легче, даже получая заказные письма, или письма по е-майл на них просто не отвечать, а на замечания либо претензии в рефлекторах не реагировать, мотивируя это тем, что нет времени читать  там всякие «бредни». А можно и просто обидеться и отписаться от надоевшего рефлектора, либо употребить модераторские привилегии и отписать особо «отличившихся» (хотя с этим в последнее время стало немного демократичнее).

И, наконец, по поводу «правового комитета». Хотя по этому вопросу уже было «поломано целый ряд копей», однако официального решения конференцией или Советом ЛРУ не принималось.  Поэтому не очень корректно, с той же правовой точки зрения, назначать исполняющего обязанности председателя правового комитета без решения о создании самого комитета. Было бы явно корректнее принять решение о рекомендации внести соответствующее изменение в Устав организации, а до того времени разработать и утвердить Исполкомом временное положение о комитете. А работы для такого комитета уже достаточно (как минимум смотри «дела» В.Вотинова и Г.Андрийчука).

 

 

ПРОТОКОЛ №3

Засідання Виконкому Ліги Радіоаматорів України від 22 квітня  2011 р., що відбулося у форматі телефонної конференції SKYPE. В роботі та обговореннях питань взяли участь: президент ЛРУ Лякин А.В. (UT2UB), віце-президент Веліканов  М.В. (UT1UC), секретар ЛРУ  Грищенко В.В. (UT0FT), голова КХ-комітету Серіков  І.Д. (UT7QF), голова УКХ-комітету Баранов  В.П. (UT5DL). Запрошені: голова колегії суддів Члиянц  Г.А. (UY5XE), координатор робочої групи по змінах до Статуту ЛРУ Філіпов О.Є. (UT4NZ), голова комітету по роботі з ветеранами та інвалідами Помазов А.В. (UR3LTD).

Порядок денний:

1. Інформація щодо наради в НКРЗ стосовно Регламенту 19 квітня 2011 р.

2. Обговорення статусу ветеранів ЛРУ.

3. Різне.

1. По першому питанню СЛУХАЛИ: Баранова В.П., Лякіна А.В., Веліканова М.В., Грищенко В.В, Чліянца Г.А. ВИРІШИЛИ: Прийняти до відома повідомлення голови УКХ комітету Баранова В.П. про нараду в НКРЗ. Підготувати необхідні документи та матеріали для обґрунтування нашої позиції на наступній нараді в НКРЗ 18 травня 2011. Голосування: «за» - 5, «проти» - 0.

2. По другому питанню СЛУХАЛИ: Помазова А.В., Лякина А.В., Грищенко В.В., Чліянца Г.А., Серікова І.Д., Філіпова О.Є. ВИРІШИЛИ: Запропонувати КВІ уточнити критерії статусів ветеранів радіоаматорського руху, розробити проект положення з урахуванням різних напрямків радіоаматорства. Запропонувати уточнити Статут клубу ветеранів «Волна», узгодити його з Статутом ЛРУ. КВІ сформулювати пропозиції та критерії для внесення вікової категорії в Чемпіонати України. Голосування: «за» - 5, «проти» - 0.

3. По третьому питанню СЛУХАЛИ:  Серікова І.Д., Філіпова О.Є., Чліянца Г.А., Лякіна А.В., Веліканова М.В., Грищенко В.В. ВИРІШИЛИ:

3.1.Вважати недоцільним проведення загальноукраїнського «круглого столу» на КХ, приймаючи до уваги розвиток Інтернет-технологій. Запросити на наступне засідання Виконкому адміністратора офіційного сайту ЛРУ для обговорення взаємодії.

3.2. Призначити виконуючим обов’язки голови Правового комітету Філіпова О.Є., провести перемови по формуванню складу комітету, обговорити деталі на наступному засіданні Виконкому, провести поштове голосування серед делегатів конференції ЛРУ по створенню комітету.

3.3. Надіслати отриману заяву Боброва В.Л. стосовно Андрійчука Г.А. до Волинського обласного відділення ЛРУ для обговорення та прийняття рішення, запросити голову Волинського ОО ЛРУ на наступне засідання Виконкому.

3.4. Продумати та запропонувати кандидатуру виконуючого обов’язки віце-президента ЛРУ по КХ/УКХ.

Голосування: «за» - 5, «проти» - 0.

Наступне засідання Виконкому ЛРУ у вигляді телефонної конференції SKYPE провести після зустрічі в НКРЗ  27 травня 2011 в 21-00. Голосування: «за» - 5, «проти» - 0, «утримався» - 0.

Президент ЛРУ             Лякин А.В. (UT2UB).