ЛРУ продолжает сдавать позиции

 

Подведя итоги 4-й Международной конференции по радиоэлектронике, на базе ВНТУ, на которой впервые в Украине заработала секция с радиолюбительской тематикой, я пришел к выводу о необходимости также проанализировать происходящий, по мнению известного радиолюбителя В.Я.Кирсея, uy0ua,  процесс сдачи позиций …. Лигой". По моему наблюдению существует ряд моментов подтверждающих этот тезис. К этим моментам можно отнести: явное игнорирование руководством ЛРУ конференции в Виннице, где ЛРУ входило в состав Оргкомитета; очередное и полное закрытие от радиолюбительской общественности протоколов Исполкома (последний был опубликован в марте 27.03.09); абсолютная неясность ситуации с решением вопросов по новому Регламенту;  успешное завершение очередного начала проведения "круглых столов ЛРУ" (как-то продержался месяц); игнорирование обращения к руководству ЛРУ председателя клуба ветеранов "Волна" В.Н.Яковлева, UR3GI, с просьбой о поддержке ветеранского движения; отсутствие шагов в направлении обещанного UT2UB изготовления в 2009 году единого удостоверения члена ЛРУ; исключения после нескольких критических публикаций электронной почты редакции газеты "Радиоинформ" из списка рассылки официальной информации ЛРУ.

Для обоснования наличия вышеперечисленных тезисных направлений усиливающейся самоизоляции руководства ЛРУ от рядовых членов организации, я, как один из этих рядовых членов (сдавших определенные взносы в общую копилку, других подтверждений моего членства, к сожалению, нет) хочу привести для ознакомления радиолюбительской общественности свою переписку по вышеупомянутым вопросам с первым вице-президентом ЛРУ. Время переписки охватывает период после декабрьской конференции ЛРУ 2008  и до средины октября 2009 года.

 

To: "Александр_Ананьев" <ut7uv@mail.ru> Date: Fri, 03 Apr 2009

Добрый день Александр! Направляю, согласно нашей договоренности, копию письма Лякину А.В., с просьбой прояснить ситуацию по нижеизложенным вопросам. Еще раз прошу Вас рассмотреть вопрос личного участия в конференции и тематики докладов от Лиги. На мой взгляд, очень желательно было бы (можно в виде отдельных докладов) осветить следующие вопросы:

1. Основные задачи, решаемые ЛРУ на данном этапе развития.

2. Особенности утверждения и использования Нового регламента.

3. Проблемы развития в Украине школьного и внешкольного молодежного радиолюбительства.

4.Состояние и перспективы регистрации Лиги в качестве Национальной спортивной организации.

73! Валерий, ut8nv

Копия письма Лякину А.В.:

=Здравствуйте Андрей Викторович! Хотелось бы получить от Вас ответы на несколько вопросов:

1.В октябре 2009 года на базе Винницкого национального технического университета состоится международная конференция, посвященная современным проблемам радиотехники и телекоммуникаций. Одна из секций этой конференции планируется под названием "Современные аспекты развития радиолюбительства в Украине". В связи с этим хотелось бы видеть Вас в составе оргкомитета и по возможности в качестве докладчика на пленарном заседании.

2.Ко мне обратился председатель клуба ветеранов любительской радиосвязи "Волна" Яковлев Валерий Николаевич, UR3GI с просьбой узнать Ваше мнение о возможности оказания этому клубу финансовой поддержки со стороны Лиги. 

3.На декабрьской конференции прозвучало сообщение о планируемом в 2009 году изготовлении единого удостоверения члена ЛРУ.  В связи с поступающими от радиолюбителей вопросами хотелось бы узнать о состоянии дел в этом направлении.

73! С уважением Валерий Марценюк, ut8nv.=

 

To: "Валерий Марценюк" <radioinform@ua.fm>

Приветствую Валерий! Я письмо получал, переслал его Лякину с просьбой ответить, потом еще об этом ему напоминал по телефону. Но, я так понял, ответа Вы не получили. По круглым столам - так складывается, что сейчас я плотно занимаюсь новым антенным проектом и просто физически не бываю возле радио во время проведения стола на 3662. Я могу только ответить на вопросы п. 1 и п. 2, по остальным я работы не веду. Если нужно, отвечу тут по е-майлу.   73! UT7UV

 

To: "Александр_Ананьев" <ut7uv@mail.ru>

Еще раз добрый день Александр! По поводу получения ответа от Лякина я уже особо и не надеюсь. Так уже было и перед декабрьской конференцией.  Поэтому ответьте, хотя бы на вопросы, относящиеся к Вашей компетенции. Относительно "круглого стола", то, может быть, стоит его перенести на более удобное время и частоты (день)?   73! Валерий, ut8nv

 

To: "Валерий Марценюк" <radioinform@ua.fm>

 Приветствую Валерий! ОК, я попытаюсь кратко ответить на вопросы.

1. Время круглого стола переносить не будет, тем более что сейчас ближе лето и в 21-00 укр. еще будет местное прохождение. Так как предыдущие столы были экспериментальными, то об официальном начале я сообщу дополнительно. Наверное, это будет с начала мая (как раз на День Радио), и не каждый четверг, а первый и третий четверг каждого месяца, т.е. 2 раза в месяц. Не исключено, что с переходом на зимнее время будем сдвигаться тоже на час раньше, с 21-00 на 20-00 для "обеспечения" местного прохождения.

2. Ваши вопросы в п.п. 1 и 2 на данном этапе можно объединить, т.к. работа над новым Проектом Регламента является основной на данном этапе развития. Как Вы знаете, при Совете Лиги создана инициативная группа, которая комплексно занимается воплощением в жизнь нового р/л документа. Основной девиз этой работы - Регламент для радиолюбителей, а не радиолюбители для Регламента. Одновременно пытаемся решить вопросы с частотами и др. Процесс идет очень тяжело, много бюрократии, но по просьбе сотрудников НКРЗ я не могу разглашать все детали этого процесса до момента опубликования проекта Регламента после прохождения всех согласований (Минтранс и связи, Минобороны, Минфин, НКРЗ, УЧН и т.д.) Конечно, все мы хотим и ждем нового документа, который устраивал бы все стороны, но такого не бывает и компромиссные решения будут присутствовать, которые будут устраивать не всех.

3. Проблемы развития в Украине школьного и внешкольного молодежного радиолюбительства - этот вопрос курирует UT5UO.

4.Состояние и перспективы регистрации Лиги в качестве Национальной спортивной организации - этот вопрос непосредственно к UT2UB, постараюсь при следующей личной встрече прояснить.

73! UT7UV

 

To: "Александр_Ананьев" <ut7uv@mail.ru>

Date: Wed, 08 Apr 2009

Здраствуйте Александр! Спасибо за информацию. Надеюсь, Вы дополнительно сообщите точную дату начала работы круглого стола, инфо относительно регистрации и еще меня интересует возможность Вашего участия в научно-технической конференции в октябре.             73! Валерий, ut8nv

 

To: "Валерий Марценюк" <radioinform@ua.fm>

GM Валерий! В пятницу я встречался с Лякиным А. в ЦРК, вот что он ответил по вопросу п.4:

- для регистрации Лиги в качестве Национальной спортивной организации не хватает двух юридически зарегистрированных региональных (областных) отделений. Существует "минимальный баръер" для такой регистрации. Я знаю, идут дела по регистрации Киевского радиоклуба, нужен еще один и как бы вопрос сдвинется дальше.

По поводу будущей конференции в Виннице - я лично не против от участия и выступления с докладом, но к сожалению, не могу так далеко планировать из-за своей занятости на основной работе. Свой приезд буду планировать даже в случае своего увольнения из руководства Лиги.

73! UT7UV

 

Кому: Александр_Ананьев <ut7uv@mail.ru> Thu, 03 Sep 2009

Здраствуйте Александр! Хочу напомнить о Вашем намерении принять участие в Винницкой конференции. Подошло время делать реальные шаги к участию, поскольку заявки и тезисы принимаются до 18 сентября. Проспект с информацией прилагаю.

73! Валерий, ut8nv

 

To: "Валерий Марценюк" <radioinform@ua.fm>

Приветствую, Валерий! Да, я уже получал Ваш е-майл, в ближайшее время дам ответ. Вы в двух словах скажите, что я должен подготовить и на какое время выступления мне готовиться. Но, возможно, когда будет конференция, я буду в командировке в Польше.  73! Саша UT7UV

 

To: "Александр_Ананьев" и другие

Date: Thu, 17 Sep 2009 20:41:28 +0300Subject: Конференция

Уважаемые коллеги!  Хочу напомнить, что прием заявок на участие в научно-технической конференции с радиолюбительской секцией на базе ВНТУ заканчивается 18 сентября 2009 года. Заявки принимаются по е-майл sprtp@ukr.net. Думаю, что работа конференции позволит реально оценить состояние и перспективы развития или продолжения состояния стагнации радиолюбительского движения в Украине. Надеюсь, увидеть Вас в составе участников. 

73! Валерий, ut8nv

 

To: "Валерий Марценюк" <radioinform@ua.fm>

GM OMs! Мне вчера открыли визу, долго поморочили, к сожалению, я не смогу приехать на конференцию, т.к. буду отсутствовать.  73! Саша UT7UV

 

Вот такой обмен информацией произошел у меня с первым вице-президентом ЛРУ по тем вопросам, которые перечислены выше. В процессе этого обмена со стороны Александра была и такая фраза «….процесс идет тяжело, я встретил большое сопротивление и нежелание что-то делать и менять как со стороны УЧН так и внутри Лиги. Очень большие противоречия по поводу официального сайта Лиги и т.д. Но жизнь идет, пытаемся работать коллективом и искать правильные решения и выход из сложившихся ситуаций». Последняя фраза звучит довольно оптимистично, однако с момента, когда эта фраза была «озвучена» прошло немногим более полгода  и, судя по всему, работа с «коллективом» явно не сложилась.

 

     Гледактор газеты «Радиоинформ», Марценюк В.П., UT8NV