«Коцюбинский 155» - абазовская радиоэкспедиция команды UR4NWW

Владимир Белов, UR5NBC

гинница

 

В городе Винница, практически в центре Замостья, уже более 200 лет располагается сад и родовое имение выдающегося украинского писателя Михаила Коцюбинского, где 1864 году он появился на свет. В 2019 году исполнилось 155 лет с этого дня и команда винницких радиолюбителей решила почтить нашего известного горожанина проведя 27.12.2019 г. радиоэкспедицию под позывным UR4NWW/p к памятнику, расположенному на месте бывшего хутора Абазовка.

История живописной усадьбы начинается в 1820­х годах, когда дед будущего литератора, Максим Абаза, основал хутор Абазовка. Хутор состоял из семи зданий – дома, кладовой, конюшни, шопы, хлева, ригача и сарая. За домом был посажен сад. Абазовка стала домом для Михаила Коцюбинского на следующие 33 года. Покинула усадьбу семья Коцюбинских в 1897 году в связи с переездом в Чернигов. Дом же длительное время менял владельцев и постепенно приходил в упадок.

В качестве музея бывший хутор начал работать с ноября 1927 года. Появился он благодаря младшему брату писателя Фоме Коцюбинскому, который привлек внимание общественности к заброшенному на то время дому. Он руководил реставрацией и ремонтом дома, а впоследствии возглавил литературный музей.

В наше время на территории музея сохранились только три из семи зданий бывшего хутора – собственно сам дом, кладовая и сторожка, а также памятник с большой общественной площадью возле него. Именно возле памятника и расположилась команда UR4NWW/p.

В 2019 году эфирная активность винничан иницирована редакцией газеты «Радиоинформ» и в честь этой даты велась с 1 октября по 31 декабря, (смотри http://radioinform.vn.ua/noviny/damk155.html ) в том числе командой коллективной радиостанции UR4NWW и радиолюбительского клуба WW, которыми ходе дней активности предоставлялись очки на диплом «Михайло Коцюбинський – 155 років» («Михаил Коцюбинский – 155 лет»). Экспедиция планировалась ещё с начала осени, но из-за необычайно теплой зимы и в связи с благоприятными погодными условиями 27 декабря 2019 года удалось поработать позывным UR4NWW/p непосредственно с территории бывшего хутора Абазовка (ныне р-н Замостье города Винница, литературно-мемориальный музей М.М. Коцюбинского, UFF UVFF-770).

Команда участников: Антон US5NAR, Владимир UR5NBC, Мария US5NMM, Андрей US5NAB, Михаил UR5NOC и другие.

Аппаратура – полевой setup нашего клуба с питанием от аккумуляторов и нетбук для работы цифровыми видами связи. Антенны – походные диполи, которые разработал и сконструировал С.И.Белов UT5NB (ex.: UB5DZF, RB5NAR, UB5NAR), один из первых активаторов этой территории в Виннице.

Удалось провести QSO с более чем 14 странами, в том числе с спецпозывным Israel Amateur Radio Club (I.A.R.C) 4X9XMAS, Edi YC5YZ с острова Sumatra OC-143 и YL Dewi YC1OVY с острова Java OC-021 Индонезия (расстояние около 9543 км). Кстати, за работу в днях активности наша команда награждена редакцией газеты «Радиоинформ» юбилейным дипломом «Михайло Коцюбинський – 155 років».

Если вы решите посетить Винницу, то непременно загляните в дом-музей Коцюбинского. Он состоит из пяти комнат, экспозиция которых рассказывает о жизненном и творческом пути Михаила Коцюбинского. Интерьер бывшего дома литератора воспроизведен до мелочей – здесь и кухня с аутентичной лежанкой, на которой Коцюбинский любил отдыхать, комната, в которой он работал над своими произведениями, гостиная, где часто собирали гостей и проводили литературные вечера. Настоящее украшение гостиной – столетнее кресло, которое Коцюбинский приобрел на деньги с первого литературного гонорара и старинное зеркало. До наших дней дошла и метрическая книга, которая сохраняет запись о времени и месте рождения будущего писателя и оригинал протокола решения педагогического совета Винницкого реального училища о присвоении Коцюбинском звание народного учителя. На стенах – портреты и фотографии членов семьи литератора, написанные им книги, а также художественные иллюстрации к наиболее известным произведениям прозаика.

Главная же ценность музея – уютный сад, где на момент экспедиции сохранились несколько груш и яблонь, которые посадил еще дед писателя, 300­летняя липа, под которой еще ребенком играл будущий автор «Теней забытых предков», привезенные Коцюбинским из Крыма тамариск и магония падуболистная, а также субтропические агавы, которые он так любил. XIX век передает и выложенный брущаткой двор сада.

Очередная UFF экспедиция удалась благодаря замечательной погоде (уже на следующий день пошел снег с дождем, hi-hi!) и принесла массу эмоций от посещения уютного сквера в центре города и от работы в радиолюбительском эфире.

Спасибо всем, кто участвовал в нашей экспедиции и смог провести QSO в это день. Log экспедиции UR4NWW/p загружено на сайт дипломной программы UFF – Ukrainian Flora Fauna, а также всем разосланы электронные QSL карточки через eqsl.cc сервис.  Детально об UFF экспедиции UR4NWW/p Абазовка 2019 на сайте: http://ur4nww.qrz.ru/kotsyubinskiy/

До встречи в новых экспедициях, 73!