ЛРУ и  радиолюбители Украины

 

ЛРУ планировалась и создавалась как Украинская национальная радиолюбительская организация, цель которой - объединение всех радиолюбителей Украины. Учредителями выступили радиоклубы с нескольких областей Украины. Честь и хвала им за это. Большая благодарность Первому президенту – Гострому Николаю Васильевичу. Однако прошли годы, и что мы видим сейчас?! Руководит Лигой, а может только числится,  уже четвёртый президент. Радиоклубов в Лиге, в том числе и в составе учредителей, нет. Им, как оказалось, просто нет места. Выстроена вертикаль из областных отделений ЛРУ. Количество радиолюбителей-членов Лиги колеблется в пределах 2500-3000 человек. Это те люди-патриоты, которые «болеют» за организацию и проплачивают взносы. Людей, которые остро нуждаются в QSL-бюро в 2-3 раза меньше. Контестсменов ещё в разы меньше.

И что же в результате мы имеем? В Украине зарегистрировано порядка 18 тысяч радиолюбителей. Все цифры примерно точные и они отображают реальную картину. Итого в Лиге порядка 16-18% от всего числа радиолюбителей. Ещё один пример. В Донецкой области порядка 3500 радиолюбителей, а в Лиге, примерно, 800 человек. Это составляет 20-22%. Как видим из этих цифр – Лига так и не стала национальной организацией и не объединила радиолюбителей Украины.

По этому вопросу  я  беседовал с президентами Лиги, с членами Исполкома и Совета. Они отвечали, что это европейская практика и такая же ситуация во многих странах. На конференциях я предлагал не повышать сумму взносов, а заниматься ростом количества членов Лиги. Не поддержали. Но для того, чтобы люди поверили и пошли в Лигу, нужна конкретная, целенаправленная работа президента Лиги, Исполкома и, конечно же, Совета. В последние годыможет быть и вообще) такой работы мы не видим.

В руководстве, в основном, не бедные люди. Они имеют, кто фирму, кто мастерскую по ремонту, а кто магазины или рестораны. И им чужды интересы простых радиолюбителей. Они практически не решают вопрос защиты радиолюбителей от произвола чиновников. А зачем - ведь их же никто не трогает. Не решается вопрос установки антенн, они просто могут купить землю, построить дома, установить любые антенны, вплоть до «мамонтов». Можно в Крыму, можно в Карпатах на Говерле или рядом с ней.

По сути, произошёл раскол радиолюбителей, как, впрочем, и всего нашего общества. И получается, что менее 5% радиолюбителей решают вопросы за радиолюбителей всей Украины, только под себя, по принципу: «мы избранные, а народ это быдло». Ну, а как же с ростом количества членов Лиги?! Несколько лет назад в радиоклубе «Эврика» было 180 членов Лиги. На этот 2013-й год проплатило взносы в Лигу около 70 человек, а на 2014 год - только 10 человек.

Как видим «рост» членства налицо! Идёт развал Лиги и нужны очень срочные меры спасения. Действующее руководство не способно навести порядок, и наладить работу  Лиги. Ведь Лигаэто не только QSL-бюро, на которое списывается почти 90% взносов. А нужны ли радиолюбителям «золотые»  карточки? Я думаю, что нет. Многие считают, что нужна досрочная  отчётно-выборная конференция. О конференции и конференциях в следующем письме

Написать о конференциях ЛРУ я собирался давно. Ведь конференция является высшим руководящим органом  нашей радиолюбительской организации. В последнее время предлагается провести внеочередную отчётно-выборную конференцию ЛРУ. Многие радиолюбители члены ЛРУ и не члены ЛРУ представляют это так: собираются делегаты от областей и дружно решают важные вопросы для радиолюбителей, перечислять которые я не буду, вы их все прекрасно знаете. Спешу Вас огорчить. На всех конференциях, на которых я присутствовал, небыло принято ни единого решения полезного для радиолюбителей. Руководители Лиги не готовили эти конференции, всё сводилось к отчётам президента, замов, членов Исполкома, председателей комитетов, ревизионной комиссии. Одним словом к говорильне.

Если это отчётно-выборная конференция - то успевали ещё избрать президента. Затем на второй день рассматривались «разные» вопросы и на этом конференция заканчивалась. По меткому высказыванию одного из делегатов: на вопрос “Ну, как конференция?», он ответил «Хорошо. Собрались, попили водочки». Понятно, что это также встреча с друзьями, но ведь не было принято ни единого решения в пользу радиолюбителей. И так из года в год. В этом вопросе есть вина и делегатов. Многие не чувствовали ответственности за порученное дело, просто «расслаблялись». Некоторые приезжали под конец конференции, а другие со средины конференции начинали разъезжаться. На второй день конференции уже пустой зал, и никакие решения не правомочны. Впрочем, никто ничего и не предлагал решать. По моему, такой сценарий устраивал руководителей Лиги. Так, наверное, пройдёт и внеочередная отчётно-выборная конференция.

Необходимо эту практику ломать. Повестку дня конференции необходимо заранее обсуждать с радиолюбителями. Возможно, будут изменения или дополнения. Всё это проводить гласно на  сайте ЛРУ, на Украинском Радиопортале, на журнале «Радон», в газете «Радиоинформ», а также на всех радиолюбительских «круглых столах». Отчёты руководителей  Лиги публиковать заранее и провести их обсуждение. Конференция должна только принимать решения, согласно утвержденной повестки дня. Я не знаю, верите ли Вы в такой сценарий проведения конфернции, но я лично не верю. Потому что раньше собиралась команда «не публичных» руководителей, «молчунов», как их метко окрестили. Им просто «по барабану», что делается в Лиге и что о них говорят. После такой критики в их адрес, порядочные люди просто встали бы и ушли, а они нет.

Такую же позицию занимают и руководители областных отделений ЛРУ. Ни один из них не высказал своё мнение или свою позицию. Как нам тогда надеяться на какое-то улучшение работы Лиги, если сейчас все силы руководства брошены на «крышевание» QSL-бюро. Мне кажется, что радиолюбителям нужно крепко призадуматься - как нам дальше жить

 

Железняк Н.Г. UT4IV Председатель Красноармейского регионального радиоклуба  «Эврика».

 

О ситуации в ЛРУ: взгляд из Красноармейска

 

Уважаемые радиолюбители Украины!  

В последнее время на радиолюбительских сайтах, а также в печатных изданиях  очень активно обсуждается  работа Лиги радиолюбителей Украины. Было очень много предложений, направленных на улучшение работы ЛРУ. Мы видим, что ни одно  из преложений руководителями Лиги не было принято. Делается вид, что это их не касается-полностью всё игнорируется. Конференция в Затоке подтвердила сказанное. И поэтому Конференция Красноармейского регионального радиоклуба «Эврика» приняла такое решение. Сразу же зазвучали голоса, что это заговор кучки людей, пытающихся дестабилизировать работу Лиги и рвущихся к власти. Сразу же хочу ответить-лично я ни к какой власти не рвуся. Мне пошёл 70-й год, в 1957году впервые взял микрофон в руки. В 1960 году стал членом  Донецкого радиоклуба, а в  1963 году-членом Харьковского радиоклуба. В этом же году в ХЗВИ, где я учился, открил коллективну радиостанцию УБ5КПХ. Это была первая коллективная радиостанция в Дергачёвском районе. И так всю жизнь с радио и радиолюбителями-моими друзьями, а также с детьми, которые занимались на коллективках. С годами пришли болячки и я ушёл с поста председателя  ревизионной комиссии ЛРУ. Я радиолюбитель и мои друзьярадиолюбители и нам не безразлична судьба ЛРУ. То, что сейчас творится в Лиге-это произвол и беззаконие. Власть в Лиге захватила кучка бизнесменов-авантюристов, которые никак не хотят расставаться с портфелями и денежными потоками. Для примера скажу: за год поступает 150000-200000 и более гривен, из которых примерно 15000-20000 выделяется для нужд комитетов и для проведения соревнований, а остальные списываются на QSL-бюро. Это зарплата нескольких шахтёров. Руководители Лиги должны добровольно сложить свои полномочия, назначив дату проведения внеочередной отчётно-выборной конференции. Областые отделения должны направить на конференцию абсолютно новых людей-только тогда что-то может поменяться в Лиге. Будьте неравнодушными к судьбе ЛРУ.

 

С радиолюбительским приветом:     Железяк Николай Григорьевич  UT4IV

Председатель Красноармейского регионального радиоклуба  «Эврика»

 

 

Решение Конференции Красноармейского регионального радиоклуба «Эврика».

 

Конференция состоялась 12 октября 2013года в г.Красноармейске Донецкой обл.

Присутствовало-150 радиолюбителей.

1. Признать работу председателя радиоклуба и Совета клуба удовлетворительной.

2. Поддержать председателя радиоклуба и оказать ему полное доверие в его работе, направленной на развитие радиолюбительского движения.

3. Выразить недоверие Президенту Лиги радиолюбителей Украины и Исполкому Лиги.

4. Поддержать инициативу о проведении досрочной отчётно-выборной конференции Лиги радиолюбителей Украины.

5. Также поддержать предложение о создании альтернативной Всеукраинской радиолюбительской организации и QSL-бюро.

6. При такой работе Лиги, предложить радиолюбителям Украины - Лига без радиолюбителей, то есть без взносов.

 

 

  Рейтинг@Mail.ru