Нужны ли нам Винницкие областные соревнования?

        

 М.Войнаровский,  UT5NA

   


Ответ однозначный - они нам нужны, но!  На областной конференции 19 ноября 2011 года, прозвучало предложение председателя Винницкого ОО ЛРУ А.Филиппова (UT4NZ),  что их желательно проводить в другом формате и не так, как это было в 2009, 2010, 2011 годах. Действительно, до 2009 года был значительный перерыв в проведении таких спортивных мероприятий, но теперь мы, наконец, имеем возможность принимать в них участие. 

Хочу напомнить немного историю развития событий. После инициативы редакции газеты «Радиоинформ» на областной конференции в 2008 году, было решено, включить соревнования в план работы на следующий год. Вновь избранному Совету областного отделения необходимо было разработать проект «Положения областных соревнований». Но очень быстро, как вызов Лиге, на одном из сайтов в Интернете появился проект Положения от общественной организации «РадиоТлум». После озвучивания Положения в эфире, началось его бурное обсуждение радиолюбителями Винницкой области. В результате Совет ОО ЛРУ, пообещав поддержку, передал право на разработку  Положения соревнований председателю «РадиоТлум» Ю. Стрелкову, UT5NC.

Отдельные радиолюбители, участвующие в обсуждении проекта Положения были не согласны с некоторыми его пунктами. В частности, звучало несогласие с определением контрольного номера, в составе которого  присутствовал возраст оператора и цифры,  не несущие никакой  полезной информации, а только усложняющие их прием и передачу участниками. Это условие было в 2009 году, и пришло в областное первенство из положения для юношеских соревнований «UT-contest», проводимых «РадиоТлум» больше десятка лет подряд. Может, тогда их надо было бы назвать OLD Mancontest?  Самоличным решением Юрия, не взирая на замечания даже членов Совета, был принят длинный контрольный номер. В 2010 году, организатор и ответственный за проведение соревнований, наконец, соизволил согласится с замечаниями, и упростил контрольный номер. Это упрощение не  изменило сути контрольного номера, но он стал намного удобнее для передачи.

Но это не самое главное. При проведении соревнований любого масштаба необходимо руководствоваться «Правилами проведения соревнований». Нужно создать полноценную судейскую коллегию с определением сроков подведения итогов, оформлением по установленной форме протокола о результатах проведенных соревнований. В нашем случае оформлялась только таблица результатов произвольной формы с отметкой только одного человека, который сам разрабатывал положение соревнований, сам принимал в них участие и сам же их судил. И, как результат, сам занимал призовые места. Это третье место три года подряд (2009, 2010 и 2011 год). Вызывает сомнение в такой стабильности выступления, а отсюда и сомнение в объективности судейства. Помощники, возможно, при судействе и были, но они не указаны как судьи при подведении итогов. В то же время, существуют определенные рекомендации для членов судейской коллегии. Судья не может быть участником соревнования, а если участвует в них, то должен воздерживаться от судейства! В лучшем случае, UT5NC должен был показать свой отчёт только «для контроля»!

Интересно, что когда проходило обсуждение проекта Положения, то указывалось, что это обычные областные соревнования, которые, в принципе, может организовывать любая общественная любительская организация или клуб. При дальнейшей публикации Положения оказалось, что это уже «Первенство Винницкой области на КВ»!  Уже само название соревнования позволяет рассмотреть отличие между простым соревнованием и Первенством, или даже Чемпионатом области. В этом и заключается часть формата – привязка к единой спортивной классификации Украины. Нужно исходить из того, что по определению - «Першість Вінницької області на КХ», должна быть организована и проведена областным отделением ЛРУ, как единственной  официальной областной организацией радиолюбителей, а не общественным клубом, который запросто игнорирует правила и положения ЕСКУ. Организатор - «РадиоТлум», не является коллективным членом ЛРУ и, как следствие, действующие руководящие документы и рекомендации ему не указ.

Другое дело, когда по инициативе общественной организации организовываются обычные, приуроченные к какой-либо дате областные соревнования, но и тогда надо руководствоваться если не основными рекомендациями, то хотя бы здравым смыслом.  В 2010 году коллектив радиостанции UT5NWA принял участие в соревновании, мы поддержали участников, давая им очки от своего района. Кроме нас участие принимала еще и колективка UY5NYY, но среди 4-й группы, т.е. коллективных станций, итоги не подводились. А в общих итогах даже не вспоминалось, что такие вообще принимали участие. В 2011 году участвовала только одна коллективная станция UR4NWG и она была отмечена в итоговой таблице, а ведь Положение не изменилось!  Двойные подходы и непонятная форма судейства заставляют задуматься. А к кому обращаться - судейской коллегии то нет?!

На последней конференции 2011 года судья и организатор областных соревнований не присутствовал, хотя должен был решаться вопрос о проведении областных соревнований, так как в 2011 году они прошли со скандалами при подведении результатов. Полгода  не подводились итоги соревнований, т.к. многие отчеты пришли с  задержкой по срокам и судейство затянулось. Это говорит о несерьезности данных соревнований, с каждым годом их активность падает. Стоял вопрос о призах для участников соревнований.  Согласитесь, сейчас почти никого не удивишь грамотой или дипломом, как в старые добрые времена при Союзе, тогда были абсолютно другие ценности. Сейчас «Гасло змагань» уже не катит, а мелочный приз иногда бывает более приятным для участника, чем вообще отсутствие такового.

Кроме того, возникли определенные трения между организатором «РадиоТлум» и Советом областной Лиги. У Лиги нет лишних денег на призы и это понятно. Но самое удивительное в том, как на конференции 2011 года решился вопрос о размере взносов на следующий год. В результате выступления известного нам «активиста», по истечении пяти минут голосования, наша областная организация потеряла примерно 1400 гривен своего бюджета. Было принято худшее из решений - платить 50 гривен взноса, вместо 70-ти, как в прошлом году. Разница в 20 гривен при количестве членов Лиги около 70 человек, оказалась существенной. За эти деньги можно было бы провести не одни соревнования. Мы не являемся бюджетной государственной организацией, поэтому к концу года не использованные денежные средства явились бы для нас накопительными и переходящими в следующий год. Вот так! Рубим собственный сучок, на котором сидим. После оплаты в центральный орган ЛРУ, нам остается не очень много денег. Естественно, что у многих областных отделениях ЛРУ, в том числе и у нас, нет лишних  денег на  спортивные мероприятия.

В 2011 году не решался вопрос о проведении областных соревнований, но осенью они были проведены, и опять - по инициативе «РадиоТлум». В 2012 году на сайте http://uarl.com.ua/ снова опубликовано Положение подготовленное по старому накатанному сценарию, а ведь оно давно не выдерживает критики. Может нужно размещать на сайтах текст Положения только после согласования с Советом областной Лиги? Конечно, инициатива приветствуется и хорошо, что эти соревнования хоть как-то с трудом проводятся, но нам нужны правильные подходы и смысл их проведения. Может, все-таки их надо сделать открытыми, чтобы расширить круг участников и повысить активность их работы? Все-таки Положение нужно готовить при непосредственном участии Совета ОО ЛРУ, а не одного человека, который к тому же совсем не прислушивается к замечаниям колег.

Так же, нужно утвердить полноценную судейскую коллегию. Одним наскоком областные соревнования проводить нельзя. Мне абсолютно не понятно, почему Совет самоустранился от проведения этого мероприятия и в четвертый раз отдал право на разработку «Положения областных соревнований» и их судейство клубу «РадиоТлум»? Какое моральное право имеет этот клуб, по сути состоящий из одного человека, судить Первенство области? 

К недостаткам наших соревнований можно отнести также то, что нет CW-тура, а отсюда и интереса к работе телеграфом. Многие радиолюбители долгое время тормозятся на второй категории без знаний CW. Правда некоторым все-таки как-то удается, ссылаясь на областные соревнования, сдать зачет CW на первую категорию, а ведь это были совсем не телеграфные соревнования! На трафиках было отмечено, что нужна активность в соревнованиях для повышения категории. Да, но эта активность должна быть все же в работе телеграфом, а не в болтовне «о картошке и золотых унитазах». Зачем таким первая категория, чтобы их лучше слышали за пределами Украины?!

Кроме того, и система начисления очков в положении абсолютно не продумана, поэтому считаю, что на следующий год Положение о Первенстве Винницкой области в корне надо менять, но только с участием ОО ЛРУ! Теперь по срокам соревнований, думаю, их желательно организовывать перед Чемпионатом Украины, как тренировочные и с целью формирования областной команды. Примером могут служить открытые областные соревнования на Кубок С. С. Жидковского в режиме CW, проведенные в этом году. Было много положительных отзывов радиолюбителей из других областей. Качественное проведение этих соревнований вытекало из хорошо продуманного Положения и своевременной публикации этого положения в СМИ.

Некоторые, прочитав эту статью, наверное, сразу захотят обвинить меня в критиканстве. Поверьте, надоело выслушивать на «круглом столе» выступления некоторых обособленных «князьков». Видеть, как они изгаляются в попытках обратить на себя внимание и обозначиться. Думаю, что организации «РадиоГлум», необходимо начать проводить свои собственные соревнования. Например, на «Кубок города Винницы», тем более, что в этом году соревнования приурочены ко «Дню Винницы» и Кубок мог бы разыгрываться только среди станций города. Ведь все равно они плохо слышат станции из районов, а работают в основном между собой.  Надеюсь, моя статья не затронула чьих-либо личных амбиций и позволит нам вместе и ответственно разобраться в формате проведения наших областных соревнований. 

 

 

  Рейтинг@Mail.ru