О летней конференции Винницкого ОО ЛРУ

 

В.Марценюк, ut8nv

 

9-го июня 2012 года на базе Немировского санатория «Авангард» (бывшее поместье графини Щербатовой, сейчас Немировский дендропарк площадью 86 гектаров) прошла летняя конференция радиолюбителей Винницкой области. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы районной государственной администрации Немировского района, который вспомнил  и свое давнишнее увлечение радио, закончившееся на стадии радиохулиганства. От администрации района почетную грамоту получил один из наиболее активных радиолюбителей города Немиров Коваль Николай Феодосиевич, US5NBD. В дальнейшем слово для приветствия было предоставлено: главврачу санатория «Авангард», председателю коллегии судей ЛРУ Георгию Члиянцу, UY5XE, председателю Житомирского ОО ЛРУ Юрию Гусаревичу, UT3XX.

Конференцию открыл председатель Винницкого областного отделения ЛРУ Александр Филиппов, UT4NZ, который изложил основные итоги деятельности совета Винницкого отделения  за первое полугодие 2012 года. Выступающий подчеркнул, что благодаря сплочению членов совета над общими задачами удалось подготовить юридическую регистрацию областного отделения, организовать его членов на активное участие в Чемпионатах Украины 2012 года, в которых сборная команда винничан заняла по суме трех чемпионатов третье место. Кроме того, радиолюбители Винницкой области успешно организовали и провели юбилейные мероприятия посвященные 100-летию зарождения радиолюбительства в Украине. В частности 30 марта проведено соревнование под названием „Кубок Сергея Жидковского”, а в период с 1 по 7 апреля прошли дни активности Винницкого ОО посвященные этой дате. В рамках дней активности работала СПС ЕМ100N и выдавался диплом «Сергей Жидковский».     

В последующем слово было предоставлено Валерию Марценюку, UT8NV, который ознакомил участников конференции с некоторыми итогами проведения общеукраинских юбилейных мероприятий посвященных 100-летию зарождения радиолюбительского движения на Украине, когда в 1912 году в г.Жмеринка были построены и начали работать две любительские искровые станции радиотелеграфа, построенные надсмотрищиком станционного железнодорожного телеграфа Сергеем Степановичем Жидковским. Выступающий сообщил, что для проведения мероприятий был создан оргкомитет в состав которого вошли ряд активных радиолюбителей Украины в том числе: В.П.Марценюк, UT8NV, главный редактор газетыРадиоинформ”; В.А.Степаненко, UZ1RR, Админ Украинского раиопортала; В.А.Спивак, заворготделом Жмеринского горисполкома; А.В.Помазов, UR3LTD, председатель КВиИ ЛРУ; А.Е.Филиппов, UT4NZ, председатель Винницкого ОО ЛРУ; В.Н.Яковлев, UR3GI, председатель Совета радиоклубаВолна”; В.Д.Дубовой, UT3MC, менеджер EM100M; Л.М.Поперечный, UR0VQ, председатель радиоклуба „6П3С”; В.В.Березовский, UT9NT, связь с Жмеринськой мерией. Первым мероприятием, которое состоялось 5-го мая 2012 года в городе Жмеринка при организационной поддержке Жмеринського городского совета было проведение юбилейной встречи-конференции радиолюбителей. Следующим мероприятием, которое состоялось 6-го мая в 12 часов украинского времени было проведение Всеукраинского «круглого стола». После завершения „круглого стола” были начаты дни активности в которых радиолюбители из Винницкой области и члены клубов, вместе с операторами специальных юбилейных станций предоставляли баллы на диплом „100 лет радиолюбительству в Украине”. Основная фаза дней активности  состоялась на протяжении 6-8 мая и была завершена соревнованием «UR100 Contest». Работа на юбилейный диплом в бумажном варианте продлена до конца 2012 года. 

Затем слово было предоставлено  Виталию Удоду, UT7NW, который затронул тему участия винницких радиолюбителей в Чемпионатах Украины. Было отмечено, что сборная команда Винницкой области в составе 23 станций во всех трех чемпионатах в областном зачете заняла призовые места (CW - второе место, SSB - четвертое место и RTTY - второе место). Особо отличились: UT5NM, который занял второе место в подгруппе 80 метров телеграфного чемпионата; UT0NT, который занял  второе место на диапазоне 80 метров в телефонном чемпионате; UT0NN который занял третье место на диапазоне 80 метров в цифровом чемпионате; коллективная радиостанция  UR4NWG занявшая третье место среди коллективок в телеграфном чемпионате. В дальнейшем были определены победители среди винницких участников всех трех чемпионатов по суме набранных очок. Первое место занял Вячеслав Марценюк, UT8NT, второе – Дмитрий Cтаринец, UT3NK и третье Василий Даныш, UT0NN. Победители награждены дипломами и медалями ВОО ЛРУ.

После перерыва работа конференции продолжилась с рассмотрения результатов соревнования «Кубок Жидковского», которые доложил Андрей Моховиков, UT5NM.  В соревновании приняли участие 101 радиолюбитель, в том числе 15 из Винницкой области и 86 из других регионов.  Среди Винницких участников переходящий кубок и диплом получил UT7NW. Второе и третье место заняли соответственно  UT5NC и UT5NM, которые были награждены дипломами и медалями ВОО ЛРУ. В дальнейшем специальными дипломами „Сергей Жидковский” были награждены все участники Кубка из Винницкой области.

Об итогах дней активности ВОО ЛРУ и СПС EM100N рассказал присутствующим Вячеслав Марценюк, UT8NT. Он сообщил, что за работу в днях активности с 1 по 7 апреля было получено 275 заявок на выдачу дипломов, большая часть которых уже отослана заявителям в виде электронных файлов. Заместитель председателя КТК, ведущий областного «круглого стола» В.Гнатовский, ut7ns, довел к сведению присутствующих информацию о работе КТК и обращение областной УДЦР по поводу превышения мощности. Информацию о взаимодействии с структурами МЧС в направлении создания радиолюбительской аварийной службы дополнил в своем повторном выступлении Виталий Удод, UT7NW. В прениях выступили Анатолий Резниченко, UR5NCF (о Чугуевском хамфесте), Георгий Члиянц, UY5XE (о том  же) и Геннадий Чумаков UT7ND (об электронных QSL).

Конференция завершилась розыграшем лотереи среди участников чемпионатов Украины и фуршетом в кафе-столовой санатория.

 

 

Конференция в санатории «Авангард»

Виталий Удод, UT7NW

 

Вот и закончилась Винницкая летняя конференция, проходившая впервые в Немировском санатории "Авангард". Несмотря на некоторые негативные предсказания "наших старожилов" и "недовольных существующим режимом", прошла она на высоком уровне с участием около 70 участников из Винницкой, Кировоградской, Житомирской, Херсонской, Черниговской и Львовской областей. Многие не смогли приехать из-за работы, личных проблем, из-за проведения в эти дни Бессарабской конференции, а также GREEN DAY 2012.

Участников конференции приветствовали руководство Немировской райгосадминистрации, санатория "Авангард", гости, приехавшие из других областей (UY5XE, UT3XX). С отчётом о проведенной работе выступил председатель Винницкого ОО ЛРУ А.Филиппов UT4NZ; о проведенной работе по организации и проведению мероприятий, посвящённых 100 летию радиолюбительского движения на Украине рассказал редактор газеты "Радиоинформ" В.Марценюк UT8NV. Далее о результатах выступления сборной Винницкой области в Чемпионатах Украины 2012 рассказал В.Удод UT7NW, а результатами есть 2 место в CW, 4 место в SSB, и 2 место в RTTY Чемпионатах в областном зачёте. 23 позывных Винничан работало в Чемпионатах и по результатам участия Совет Винницкого ОО ЛРУ решил подвести внутриобластное первенство по каждому из Чемпионатов (призёры были награждены дипломами и медалями), а также отметить специальными призами тех, кто принёс по результатам всех трёх Чемпионатов максимальный вклад в копилку сборной Винницкой области (UT8NT, UT3NK, UT0NN).

После перерыва А.Моховиков UT5NM рассказал об организации и проведении первого Кубка С.Жидковского, в котором приняли участие более 100 радиолюбителей из 7 стран мира. Победителю среди Винничан UT7NW был вручён переходящий Кубок и высказаны соображения каким же образом не дать этому Кубку осесть в одном месте (по Положению он остаётся навсегда трижды победившему подряд) - лучшими из таких соображений были признаны предложения о включении в судейскую коллегию наиболее принципиальных судей UX1IL и UU1AZ.

О результатах проведения дней активности Винничан, работе спецпозывным и выдаче дипломов "С.Жидковский" (выдано около 300 дипломов) рассказал В.Марценюк UT8NT, кроме того на конференции все Винницкие участники Кубка С.Жидковского были награждены такими дипломами в специальных рамках. О работе КДК и нарушениях, которые допускают некоторые Винничане, незаконно считая приватизированной "нашу" частоту 3,608 МГц, рассказал ведущий Винницкого круглого стола В.Гнатовский UT7NS. UR5NCF, UT4NZ, UY5XE рассказали о хамфесте в Чугуеве, UT7ND рассказал о удобстве пользования E-QSL, а также возможности излечения от любых болезней, используя опhеделёные методики.

 UT7NW предложил концепсию развития РАС области и взаимодействия с МЧС (одним из путей продвижения по пути развития РАС есть создание мобильных бригад из радиолюбителей области, готовых в любую минуту оказать помощь государству по устранению последствий стихийных бедствий, а также открытие коллективных радиостанций - центров РАС в районах, наиболее подверженных стихийным бедствиям. В ближайшее время будет проведена демонстрация возможностей радиолюбителей руководству подразделения МЧС при облгосадминистрации.

Завершилась конференция экскурсией по Дворцу княгини Щербатовой, музею и картинной галерее, насчитывающей более 500 экспонатов. Ну а далее фото на память, общение и праздничный банкет. Всем участникам мероприятие очень понравилось и мы благодарны всем организаторам и участникам данной конференции. В ближайшее время репортаж о конференции должен появиться в Винницкой и Киевской газетах, а фото будут размещены на наших сайтах.

Георгием Члиянцем UY5XE был проведен семинар судей для желающих освоить навыки судейства и получить категорию судьи. Кроме того, Георгий рассказал и о той работе, которая проводится по реформированию нашей организации и получению статуса национальной. Не всё так просто, как кажется тем, кто только критикует и ничего не делает.

Сегодня членами Совета Винницкого ОО ЛРУ (UT4NZ, UT5NM, UT7NW) поданы документы в областное управление юстиции о легализации (регистрации) Винницкого ОО ЛРУ как общественного объединения, что позволит нам в ближайшее время заключить договор с облспорткомитетом. Мы долго думали, но решили, что на данном этапе это единственно правильное решение, которое позволит нам двигаться вперёд.

   73! Виталий, UT7NW

 

  Рейтинг@Mail.ru